Я был приглашен на бесплатную консультацию, когда бесплатная консультация переросла правовой анализ я не понял

Добрый день. Я подписал акт выполненных работ. 1.Изучение и правовой анализ ситуации и документов заказчика. 2. Подбор нормативно правовых актов. 3. Выработка правовой позиции. Стоимость оказанных работ составляет 16000 руб Указанные в настоящем акте работы, выполнены в полном соответствии с договором и удовлетворяет требованиям заказчика. Все документы ,указанные в настоящем акте заказчик получил. Претензии по объёму, качеству и срокам оказания услуг у заказчика нет. Никаких документов указанных в акте я не получал. Могу ли я через суд вернуть свои деньги или это нереально ?

, константин, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратиться в суд за защитой — это Ваше право.  В данном случае Вы, насколько я могу судить по описанным в вопросе обстоятельствам, были введены в заблуждение и подписали акт.  Вместе с тем необходимо оценивать соответствие акта условиям договора, его наличие, а также отдельные нюансы.

Если речь идет об организации- Исполнителе (или ИП), то перед обращением в суд необходимо предложить вернуть Вам внесенные денежные средства в досудебном порядке — направив Исполнителю претензию, в которой подробно изложить значимые обстоятельства, предусмотренные законом основания для возврата и непосредственно требования.

В случае необходимости в полной консультации, подготовки документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, насчёт досудебной притензии,  я её уже написал  дважды, на первую от суммы договора 40000 руб, мне было прислано на счёт 6000 руб 30 марта, письменного ответа я не получал, вторую написал 16 апр. Я почему-то совсем не взял во внимание,  что был введен в заблуждение, а это похоже шанс в моей ситуации. У меня есть два СМС сообщения, о том что я приглашен на бесплатную консультацию и запись телефонного разговора, где мне также разъясняется, что я приглашен на бесплатную консультацию

Ещё раз спасибо.