Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Инициативной группой было подано заявление в ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Кировскому району Ленобласти на предмет возможных мошеннических действий пред-ля СНТ (садоводства) с электричеством.

Подано 03.12.2020 Потом 25.12.2020 были вызваны ещё раз свидетели и допрошены. Потом был получен ответ в феврале, чтобы были обнаружены факты мошеннических действий и дело заведено.

На сегодня получаем такой ответ (приложен в файлах)

Хотелось бы точно понять

1. что конкретно всё это значит (как-то трудно понять что конкретно написали)

2. Завершено? Как это может быть, если не получены ответы от пред-ля СНТ и от других фирм и Комитетов, о чем прямо указано в письме?

3. Как обжаловать? Мы не согласны, т.к четко знаем что наш пред-ль "не чист на руку"

  • Doc1ф
    .docx
  • Doc1ы
    .docx
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

В данном случае вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Вы имеете право обжаловать отказ в прокуратуру или суд.

УПК РФ ст.148.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В отказе они также сообщают, что ходатайство   на отказ подано в прокуратуру.

Полагаю, Вам необходимо обжаловать отказ, а не рассчитывать получив это уведомление, что по ходатайству будет решён вопрос.

Подробная консультация, изучение документов, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, по вашему заявлению от 3 декабря 2020 года проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

2.При этом- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 15 апреля 2021 года, то есть нарушен максимальный срок проверки согласно части 3 ст.144 УПК РФ:

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

3. Вы уже и ранее могли подавать  жалобу на бездействия полиции прокурору согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ.

4. В постановлении об  отказе в возбуждении уголовного дела (п.5) постановлено ходатайствовать перед Кировским городским прокурором об отмене этого же вынесенного постановления и направлении материалов в ОМВД для дополнительной проверки.То есть с одной стороны- полиция не обнаружела события преступления, с другой- ходатайствует о дополнительной проверке. Налицо- противоречие

5. К таким уловкам прибегают в полиции в тех случаях, когда сроки проверки нарушены,  в сама проверка проведена недобросовестно и имеются реальные опасения, что прокурор по своей инициативе или по жалобе заявителя отменить данное постановление. А после отмены постановления прокурором, срок дополнительной проверки уже будет установлен прокурором.

5. Поэтому вы вправе не ждать решения прокурора об отмене постановления по ходатайству полиции, так как исходя из информации-дело имеет «вялотекущий характер», а обратиться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела в суд согласно ст.125 УПК РФ

6. Если же постановление будет ранее отменено прокурором, и ОМВД будет проводить дополнительную проверку, то по результатам этой проверки  по вашему заявлению от 3.12.2020 г. будет вынесено новое процессуальное решения согласно ст.145 УПК РФ. И если вы будете с ним не согласны, но и вновь можете его обжаловать. К сожалению, такая порочная практика «вялотекущего кругооборота» в хоте проверок, имеет место быть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. что конкретно всё это значит (как-то трудно понять что конкретно написали)

1. Для понимания нужно объяснить теорию, т.е. условия, которые определены в законе.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

орган дознания обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В силу ч. 3 ст. 144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В силу ч. 1, 2 ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

Далее прокурор проверяет законность принятого решения и вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направив материалы на проведение дополнительной проверки со своими указаниями с определением срока на их устранения.

После проведения проверки аналогично в соответствии со ст. 145 УПК РФ принимается решение, и так может быть очень долго по кругу.

Соответственно, учитывая, что при проведенной проверке не было достаточных данных указывающих на признаки состава преступления, соответственно, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, для понимания следует разъяснить.

в силу ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся: органы внутренних дел Российской Федерации.  При этом,  это не конкретное должностное лицо, а орган, в лице его руководителя или заместителя.

Если обратить внимание, что на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что его не утвердили.  Оперуполномоченный ходатайствовал об отмене.  Соответственно, прокурор такое постановление должен отменить.

Из практики проще можно перевести ситуацию, что сроки проверки истекали, а решение принимать нужно было. Вот и вынесли такое постановление.

При этом, это нисколько не отменяет ситуации, по обязанности органа дознания в установлении всех обстоятельств (см. ст. 21 УПК РФ).

Вы вправе в силу ст. 124, 125 УПК РФ обжаловать такое постановление, либо в суд, либо прокурору. Последнему будет быстрее, поскольку  по конкретной жалобе придется быстрее изучать материалы и выносить решение.  Даже, если вам откажут, но решение примут. Практика такова, что заявителям часто отказывают, но постановление отменят и направляют на дополнительную проверку.

ТАким образом, рекомендую направить жалобу прокурору с изложением конкретных обстоятельств, на которые нужно обратить внимание.

2. Завершено? Как это может быть, если не получены ответы от пред-ля СНТ и от других фирм и Комитетов, о чем прямо указано в письме?

1-е Завершено на данный момент, поскольку для проверки существуют сроки. О них выше написал.

2-е Проверка может быть осуществлена только в конкретных сроках.Получение документов за рамками проверки является незаконно полученным доказательством.

3. Как обжаловать? Мы не согласны, т.к четко знаем что наш пред-ль «не чист на руку»

Жалоба подается прокурору, либо в суд в порядке ст. 124 УПК РФ или 125 УПК РФ.

Если решите подавать жалобу прокурору, то её можно подать электронно на сайте прокуратуры.

Если вам требуется помощь в подготовке жалобы, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. что конкретно всё это значит (как-то трудно понять что конкретно написали)

По Вашему заявлению опрошены два человека (я так понимаю, свидетели со стороны заявителя), направлены ряд запросов, в том числе лицу, в отношении которого подано заявление — председателю СНТ, оперативник пообщался с ним по телефону, тот пообещал подъехать в ОЭБиПК с документами, но до окончания проверки не подъехал. Получены ответы на запросы от энергоснабжающих организаций.

2. Завершено? Как это может быть, если не получены ответы от пред-ля СНТ и от других фирм и Комитетов, о чем прямо указано в письме?

Так как оперативник не уложился в сроки проведения доследственной проверки (а они по УПК РФ установлены от 3 до 30 суток), и не провел всестороннюю проверку по материалу (не получил все необходимые ответы на запросы, не опросил всех лиц, чьи объяснения имеют значение для правильного разрешения ситуации), он подготовил постановление об отказе в ВУД с ходатайством об его отмене. Ходатайство прикладывается для того, чтобы, если прокуратура обяжет возбудить уголовное дело по данному материалу (усмотрит признаки состава преступления), оперу и его начальнику не «прилетело», так как возбуждение дела из отказного материала — это негативный момент для органа дознания, вплоть до получения представления из прокуратуры в орган дознания, назначения служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников полиции. Они таким образом подстраховываются. То есть, проверка формально завершена вынесением постановления об отказе в ВУД, но содержит в себе просьбу вернуть материалы в ОЭБиПК для проведения дополнительной проверки. В ходе которой будут получены ответы на все направленные запросы и опрошены оставшиеся лица.

3. Как обжаловать? Мы не согласны, т.к четко знаем что наш пред-ль «не чист на руку»

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд. На рассмотрение жалобы  руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток.

Подано 03.12.2020 Потом 25.12.2020 были вызваны ещё раз свидетели и допрошены. Потом был получен ответ в феврале, чтобы были обнаружены факты мошеннических действий и дело заведено.

Хотелось бы увидеть февральский ответ о тот, что «дело заведено», направьте в чат, если возможно.

Я вижу здесь типичную волокиту по материалу проверки, с бесконечными постановлениями об отказе в ВУД, отменами данных постановлений со стороны  прокуратуры и направлением материала на дополнительную проверку. Так как заявление Вы направили 03.12.2020, а приложенное постановление об отказе в ВУД датировано 15.04.2021, что уже превышает 4-хмесячный срок.

Мой совет — поработайте с оперативником: встретьтесь с ним, объясните, в каком направлении нужно подработать, какие вопросы нужно поставить председателю СНТ, какие запросы еще направить и т.д. и т.п. Зачастую молодые неопытные оперативники (а Мамченко в звании лейтенанта, скорее всего, только из института МВД) не знают, какие мероприятия целесообразно провести по материалу, какой состав преступления может усматриваться в действиях лица, как правильно опрашивать лиц и т.д. и т.п.

Кроме того, жалобы в прокуратуру еще никогда ни одному заявителю не навредили, поверьте мне.

Настройтесь на упорную борьбу, и Вы добьетесь своего.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам отказали в возбуждении уголовного дела на основании того что отсутствует событие преступления что это значит.Отсутствие события преступления применяется в качестве основания для отказа в возбуждении уголовного дела в случае, когда в ходе проверки поступившего сообщения о преступлении установлено, что содержащего признаки преступного деяния события не было вовсе. Например, заявитель был убежден, что преступление имело место, и добросовестно заблуждался в этом (заявил о хищении, однако в последующем обнаружил пропавшую вещь).

Чтобы заставить их возбудить уголовное дело и попытаться найти виновного необходимо подать заявление в полицию  и ждать 30 суток далее следователь издаст постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела. Далее вас  должны уведомить и прислать вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  по почте  в течении 24 часов с момента  вынесения данного постановления. С этим постановлением нужно бежать в прокуратуру и всё им пошагово рассказать о том  как полиция бездействовала. Но обжаловать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре  нужно в течении 5 суток с момента доставление материалов дела к прокурору их доставят я думаю на 31 — 32 сутки. Если не успели обжалуйте данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районном суде того населенного пункта в котором находитесь.

У вас скорее всего не получиться обжаловать в прокуратуре так как прошло уже 5 суток с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела а вынесли его 15 апреля. Так что вам можно обжаловать его только в суде судя по всему.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.