Делится ли унаследованное имущество между супругами при разводе?

, Роман, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такое имущество не подлежит разделу. В семейном законодательстве отмечено, что имущество приобретенное по безвозмездным сделкам не подлежит разделу и является личной собственностью супруга.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое имущество не считается совместным, то есть разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый день!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, в случае наследования Вами имущества, данное имущество при расторжении брака делиться не будет. Однако, если супруга вложила свои средства в данное имущество и его стоимость существенно увеличилась, то суд может признать такое имущество совместной собственностью.