Нужно ли платить налог от продажи квартиры

Добрый день! В 2015 купила у застройщика через вступления в ЖСК квартиру..В 2017 году сдали дом но сделали на 1 кв м больше и выставили доплату- оплатила в декабре 2017 года.. Сколько лет владения у меня : с 2015 или 2017 года..Могу ли продать без налога?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Налоговым законодательством установлено, что доходы налогоплательщика от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что она находилась в его собственности в течение минимального предельного срока владения объектом и более (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В настоящее время такой срок составляет пять лет, если же имущество было приобретено до 1 января 2016 года, то три года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

В соответствии со ст. 223 ГК РФ,

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если право собственности на квартиру  зарегистрировано в Росреестре в 2015 году, то Вы могли продать ее без уплаты налога уже начиная с 2018 года.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.