Но права не сдавал так как жил в другом городе, сейчас решил вернуть право вождения, но срок годности прав

Здравствуйте. Меня лишили право вождения автомобиля 3,5 года назад, водительское удостоверение осталось на руках по сей день. Штраф оплатил. Но права не сдавал так как жил в другом городе, сейчас решил вернуть право вождения, но срок годности прав истекает в следующем месяце, стоит ли сдавать сейчас права или сначала получится поменять по срокам?

, илья, г. Иркутск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное этого права, должно сдать применительно к Вашему случае — водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания.

В случае утраты удостоверение лицо должно заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.   При этом течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения вышеуказанным органом заявления лица об утрате этого документа.

Всего доброго!