Как взыскать деньги, украденные мошенником?

Мошенник, под видом отделочника, предложил перевести ему деньги в качестве аванса. Договор не заключался. Деньги перевели на карту его матери. После мошенник пропал. Обратились в полицию, ему дали условный срок. Мать прошла как свидетель. Утверждала, что дала сыну карту для расчетов с клиентами, о преступных намерениях не догадывалась. Тот, в свою очередь, по его словам, деньги снял с банкоматов и потратил. Деньги не вернули. На кого подавать в суд — на мошенника или мать?

, Софья, г. Новосибирск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Софья, здравствуйте!

В данном случае при предъявлении гражданского иска Вам необходимо в качестве ответчика указать мошенника, поскольку именно он совершил правонарушение. Также спешу напомнить, что для подачи искового заявления необходимо указать следующие данные ответчика (ст. 131 ГПК РФ):

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
На кого подавать в суд — на мошенника или мать?

Софья

Добрый день. Шанс получить что-то с сидящего в тюрьме крайне мал.

У вас имеются правовые основания для взыскания перечисленных средств как неосновательного обогащения с владельца карты- его матери.

Готовы оказать правовое содействие в разрешении спора.