Можно ли обжаловать протокол и обязать администрацию заключить договор аренды со мной?

Добрый день! Вопрос по земельному праву, п. 25, 30 ст. 39.12 ЗК РФ.

В извещении о торгах и в сопроводительном письме к договору аренды земельного участка отсутствовала информация о сроке подписания и представления в районную администрацию подписанного с моей стороны договора аренды земельного участка.

В результате чего администрация вынесла протокол о признании меня уклонившимся от подписания договора аренды и предложила заключить договор аренды второму участнику аукциона.

Можно ли обжаловать протокол и обязать администрацию заключить договор аренды со мной?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право обжалования незаконных, по Вашему мнению, действий и решений органа местного самоуправления, предусмотрена законом.  В описываемом Вами случае рекомендую сразу обжаловать действия и решения в порядке административного судопроизводства с обязательным требованием обязать администрацию заключить договор аренды именно с Вами.

При этом обращаю внимание, что в данном случае срок подачи соответствующего заявления в суд ограничен и составляет три месяца со дня нарушения Вашего права, в связи с чем рекомендую обратиться за юридической помощью к специалисту.

Также рекомендую после принятия административного иска судом — подать в суд заявления о принятии мер обеспечения — чтобы договор аренды не был заключен с иным лицом.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!