Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка

здравствуйте! я хочу развестись. У нас есть ребенок 8 месяцев. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? Зарплата мужа со всеми премиями 23-27000, моя 9100

, Анна, г. Уфа
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Нет не моджете. Алименты предусмотрены Законом только на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей… Если мой ответ Вас удовлетворил поставьте +. всего доброго.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать алименты только на содержание ребенка. На свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеете право, если вы не работаете.

Статья 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Наталья Дудникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете обращаться в суд о взыскании алиментов на себя и на ребенка. Алименты вы определите в рамках бракоразводного процесса, а также можете обратиться с требованием о предоставлении алиментов на себя. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Анна
Клиент, г. Уфа

здравствуйте! а какая сумма выделяется на содержание жены?