Отмена дарственной

В случае смерти дарителя дарственную на квартиру оспорить в суде и потребовать отмены сделки могут его наследники при каких условиях и имеет ли значение при этом срок давности составления дарствнной

, алексей, г. Краснодар
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Можно пытаться оспорить сделку по основаниям ст. 177 ГК РФ. Нужно доказать, что даритель в момент совершения сделки был неспособен понимать значение своих действий и руководить ими. Срок давности — один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах сделки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Оспорить договор дарения довольно сложно, но при наличии доказательств можно это сделать. В соответствии со ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Так же можно попробовать оспорить по основаниям ст. 178 ГК РФ — Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Таким образом, подготовьте доказательства, и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности в силу п. 2 ст. 181 ГК РФ составляет 1 год.

С Уважением, Надежда.