Здравствуйте я продал свою машину 8 месяцев назад за этот период

Здравствуйте, я продал свою машину 8 месяцев назад, за этот период её уже продали, а штрафы приходят на меня. Я связывался с покупателем которому именно я продал машину, он сказал что продал ее уже давно, договора купли продажи у меня и у него нет. Плюс ко всему я просил номер нового хозяина авто. В ответ мне сказали что она не нормальная и не дадут мне ее номер. В добавок к этому сказали, что машину на учёт ставить не собираются пока не погасят штрафы которые приходят по сей день. Такой вопрос, можно ли вернуть машину себе обратно во владение?

, Владимир, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как автомобиль вы продали, то вернуть ее нельзя.

Вам надо обратиться в ГИБДД и написать заявление о том, что автомобиль продан.

В некоторых ГИБДД ставят автомобиль на утилизацию и аннулируют гос.номера. В результате чего автомобилем запрещается пользоваться.

Штрафы вы можете оплатить, а потом взыскать как убытки в порядке ст. 15 ГК РФ с того, кому автомобиль продали. Но нужно будет доказать факт продажи.

Владимир
Клиент, г. Калуга
У знакомых из полиции я узнал, что можно восстановить документы и просто на просто машину при остановки заберут на штраф стоянку, тем самым в конце концов я могу забрать машину со штраф стоянки
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно появиться в гаи выяснить кому сейчас принадлежит данное авто вдруг оно до сих пор на вас числится тогда надо будет написать заявление и снять ее с учета а уже пришедшие штрафы придется оплатить