Можно ли завести наследственное дело у другого нотариуса?

Здравстрвуйте!

Умер один из родителей - гражданин России, зарегистрированный в РФ, но также имевший вид на жительство в Белорусии.

Наследственное дело уже завели в Белоруссии у белорусского нотариуса, но я (официальная наследница) не очень довольна качеством обслуживания, да и запросы из Белорусии в Россию (и обратно) идут очень долго. Могу я также начать наследственное дело на территории России (полгода cо дня смерти ещё не прошло)?

С уважением

Наталья Валентиновна

, наталия гобанова, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия Валентиновна.

Можете только для целей наследования недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, если таковое есть, то обратитесь к нотариусу по месту нахождения такого имущества. Если все наследство (недвижимость) находится в Белоруссии, то и законодательство применяется белорусское, и оформляет наследство белорусский нотариус. В отношении движимого имущества наследственное дело ведется по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением

наталия гобанова
Клиент, г. Волгоград

 Огромное спасибо за быстрый и компетентный ответ!

 Здесь речь идет не о недвижимости, а только о вкладе в одном из российских банков. А последнее место жительства умершего — Белоруссия (хотя умерший был гражданином Российской Федерации, а также был зарегистрированн в РФ. В Белороссии у него — вид на жительство).

 С уважением
 Наталья Валентиновна

поскольку последнее место жительства -Белоруссия, то и наследственное дело ведется именно там.