Центр занятости

добрый день, стояла на учете по безработице, в этот период заключила агентский договор с росгосстрахом, но клиентов не нашла потому по ним нулевой доход, но Россгосстрах по мне отчитался и за это центр занятости подал на меня заявление о мошейничестве, теперь мне надо выплатить им 15 т, или на меня заведут уголовное дело, скажите имели ли право росгосстрах по мне сделать отчет если я у них ничего не заработала? и если ли возможность всю эту ситуацию обыграть

, Людмила, г. Котлас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если рассуждать формально, то основания для предъявления Вам претензий у службы занятости были. По правилам статьи 2 Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» Вас могли признать занятой и прекратить выплату пособия, так как занятыми по указанному закону считаются, в том числе, граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Вы заключили с Росгосстрахом договор ГПХ, а потому Ваш статус для получения пособия по безработице поменялся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!