Продажа авто. Обмен трейд-ин. Налог

Мне, неработающему пенсионеру, подарили автомобиль по договору дарения между близкими родственниками. В собственности он у меня менее 3 лет. Сейчас хочу обменять его в трейд-ин. Даритель покупал его за 2 350 000, автосалон сейчас оценил в 2 550 000. Какой налог придется мне заплатить?

И если не брать в расчет трейд-ин, какой налог с прямой продажи в данном случае?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Даритель покупал его за 2 350 000, автосалон сейчас оценил в 2 550 000.

АНДРЕЙ

Мена считается двойной куплей-продажей, при которой обе стороны и продавцы и покупатели одновременно. То есть если авто оценили в 2 550 000 по договору мены, то получается что как будто вы его продаете за 2 550 000 руб.

При этом поскольку автомобиль вам подарил близкий родственник и налог вы не уплачивали, вы можете учесть расходы дарителя на его покупку.

То есть налог нужно будет платить с 2 550 000 — 2 350 000 = 200 000 * 13 % = 26 000 руб.

При продаже за 2 350 000 руб., будет тот же налог, так как мена считается той же продажей, только одновременной с обоих сторон.

п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества,…

Само собой применять вычет в размере 250 000 руб. вам невыгодно.