Здравствуйте умерла мама, для получения материальной помощи нужно доказать родство с ней она выходила замуж

Здравствуйте) умерла мама, для получения материальной помощи нужно доказать родство с ней) она выходила замуж второй раз и сменила фамилию, я когда выходила замуж тоже сменила фамилию, документов нет никаких, мы с мамой жили в разных городах. Какие нужны документы?

, Марина, г. Великий Новгород
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, необходимо свидетельство о рождении ваше, свидетельство о заключении брака ваше, свидетельство о заключении брака мамино, и свидетельство о расторжении брака мамино с предыдущем мужем, все эти документы вы можете получить в органах ЗАГС.

Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Нужно ваше свидетельство о рождении, там указана фамилия матери . Чтобы восстановить, к примеру утерянное свидетельство о рождении, сделавшего соответствующую запись, нужно послать запрос в архив ЗАГСа по стандартной форме.

При невоз­мож­но­сти вос­ста­нов­ле­ния поте­рян­ных доку­мен­тов мож­но обра­тить­ся в судеб­ные инстан­ции. Для уста­нов­ле­ния род­ства пона­до­бят­ся опро­сы сви­де­те­лей, сосе­дей, кол­лег по рабо­те, лич­ная пере­пис­ка, фото из семей­ных архи­вов, ста­рые доку­мен­ты и справ­ки о соста­ве семьи, семей­ном поло­же­нии и пр.

Если дока­зать род­ствен­ные свя­зи на осно­ва­нии доку­мен­таль­ных, архив­ных дан­ных, опро­сов сви­де­те­лей прак­ти­че­ски невоз­мож­но, послед­ним шан­сом явля­ет­ся гене­ти­че­ская экспертиза.