Нужно ли подавать уведомление по КИК

Компания зарегистрирована в Латвии в 2019 году на двух физлиц РФ, по 50% каждый. Компания активная, не оффшор. Срок сдачи уведомления об участии в ИО пропустили, придется платить штраф. Вопросы: 1. Срок по сдаче уведомления по КИК за 2019 год - 30 апреля этого года, правильно? 2. Если каждый из участников продает часть своей доли нерезиденту РФ, и у каждого остается по 25% а всего у резидентов РФ ровно 50%, но при этом один из участников остается директором, исчезает ли необходимость сдавать уведомления о КИК? Нужно ли все равно подавать уведомления за 2019 и 2020 года?; 3. В 2019 году у компании был убыток, это не влияет на срок сдачи уведомления?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Срок по сдаче уведомления по КИК за 2019 год — 30 апреля этого года, правильно?

Александра

Здравствуйте. Во первых надо сказать, что существует два типа уведомления: об участии в иностранной организации (свыше 10%) и о КИК. Первое уведомление направляется в течение 3 месяцев с момента возникновения прав на соответствующую долю или создание компании. Второе уведомление в соответствии со ст. 25.14 НК РФ подается

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

То есть верно — до 30 апреля 2021 года.

2. Если каждый из участников продает часть своей доли нерезиденту РФ, и у каждого остается по 25% а всего у резидентов РФ ровно 50%, но при этом один из участников остается директором, исчезает ли необходимость сдавать уведомления о КИК?

Александра

Уведомление о КИК направляется если доля всех налоговых резидентов составляет свыше 50%. Если у Вас ровно 50% то необходимости направлять уведомления о КИК нет (если только остальные доли не переданы супругу или несовершеннолетним детям).

Нужно ли все равно подавать уведомления за 2019 и 2020 года?;

Александра

Считаю, что нужно, поскольку речь идет об отчете за период, когда доля была выше пороговой.

3. В 2019 году у компании был убыток, это не влияет на срок сдачи уведомления?

Александра

Тут могу лишь повторить то, что указано в п.2 ст. 25.14 НК РФ:

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Александра
Клиент, г. Москва

Т.е. если в 2019 был признан убыток, то подать уведомление мы должны были до 30 апреля 2020 года?

Нет, принцип такой же — по Вашему примеру до 30 апреля 2021 г.