К кому подать иск

Соседи с верхнего этажа снесли вентиляционный короб. Мы обратились в управляющую компанию с жалобой на отсутствие вентиляции. В течении года они составляли 4 предписания соседям восстановить вентиляционный короб. Затем УК подала в суд и суд месяц назад вынес решение восстановить вентиляционный короб. Однако соседи сверху не торопятся восстанавливать вентиляцию. Куда нам жаловаться, чтобы дело сдвинулось с места? Можно ли что либо взыскать с УК за то, что они затягивали сроки подачи в суд, и подали в суд почти спустя год после обращения к ним?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально УК исполняет свои обязанности по содержанию и обслуживанию дома в соответствии с условиями договора на управление (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), а вы оплачиваете её услуги согласно установленному тарифу. Если она свои услуги исполняет ненадлежащим образом (что надо будет доказать в суде), есть основания для уменьшения платы за фактически не оказанные услуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!