Девушка истец подала на тест днк и его оплатила с какой стати я должен возвращать ей деньги после подтверждения отцовства

, Томас, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы её иск в суде сразу не признали,  то считаетесь проигравшей стороной и согласно ГПК РФ проигравшая сторона возмещает все расходы по делу другой выигравшей стороне.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Томас.

Оплата тест на проведение генетической экспертизы ДНК на установление родителей должен оплачивать истец (лицо, которое выступает инициатором в проведении экспертизы). Если в ходе судебного разбирательства суд принимает положительное решение в пользу истца, то в таком случае ответчик должен возместить все понесенные расходы. Но при обязательном условии установления отцовства.

Если иск будет удовлетворен судом частично, то суд вправе распределить расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Рад вам помочь.

Надеюсь мой ответ вам помог.