Когда разбирались с её пенсией, аж через 5ть лет

Здравствуйте, вопрос о сделке с недвижимостью.

Сначала о самой сделке. Моя бабушка продала дом за 30000руб. Каким то людям, на момент продажи у неё уже была начальная стадия либо шизофрении либо проблемы с памятью, в общем мой отец был наследником этого дома, так как более детей у бабушки не было. В связи с тем что бабушка постоянно всё забывала мы решили забрать её из ростовской области в Санкт-Петербург, она совершила сделку без ведома отца, узнали мы об этом позже, гораздо позже. Когда разбирались с её пенсией, аж через 5ть лет. Тогда отец хорошо зарабатывал и бабушкина пенсия не была нужна. Попал под сокращение, начали выяснять про пенсию и тут выяснилось что ещё и дом был продан, женщина кстати купила та что в пенсионном работала и про деньги она сказала что пенсионные мол сгорели. С пенсией решили, через питерский пфр, а вот за дом отец не стал бороться, что для меня было странно. Я тогда был шпаной, а теперь мне интересно, на сколько это правомерно и прошёл ли срок исковой давности для подачи заявления? Я это хочу узнать и если возможно побороться не из за того что это деньги, это память, больше для отца, он постоянно говорит о нём, что уже не сможет по двору погулять в дом зайти.

Сама сделка была в 2007 году. Участвовала в продаже только бабушка.

, Александр, г. Волгоград
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Александр.
Увы, но в настоящий момент сделать ничего не возможно, так как прошел максимальный срок исковой давности по данному вопросу в соответствии с ч. 2 ст. 196 ГК РФ:

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если данный комментарий оказался Вам полезным, пожалуйста, отметьте его.

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Такое правило предусмотрено ст. 205 ГК РФ. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

Иными словами, для физических лиц допускается восстановление срока на подачу иска.

По смыслу указанной нормы и п. 3 ст. 23 ГК РФ срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (п. 12 Постановления № 43).