Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?

Добрый день. В магазине купил мебель, внёс предоплату 50% от стоимости. По договору срок поставки заканчивается через неделю. Магазин предупредил, что в любом случае не успевает привезти товар, и точной даты сказать не может. Также магазин предложил либо расторгнуть договор с возвратом уплаченных средств, либо подписать дополнительное соглашение для продления сроков поставки. В договоре прописана пеня 0,05% от суммы аванса за каждый день просрочки поставки.

Вопрос:

1. Действительно ли магазин имеет право самостоятельно устанавливать такую маленькую пеню?

2. Какую пользу я могу извлечь для себя в этой ситуации?

3. Как мне дальше действовать?

Договор прилагаю.

  • Договор № 406.1-1
    .jpg
  • Договор № 406.2-1
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1. Действительно ли магазин имеет право самостоятельно устанавливать такую маленькую пеню?

Андрей

Данная размер неустойки указан продавцом не спроста. Неустойка определена в ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Мне кажется сейчас легче отказаться от договора купли-продажи и вернуть первоначальный взнос. В противном случае это придется делать через суд, а это требует времени.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы сказали, что половина процента. В договоре указано у них 0,05%, т.е. половина одной десятой процента. Правомерно ли это?