Запрет на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте, могу ли я написать письмо в ГИБДД о запрете регистрационных действий на авто, так как бывший муж выставил авто на продажу без моего согласия. Брак между нами расторгнут в 2021г., имущество не поделено.

, Ирина, г. Ейск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!
Сделку, которую муж решил осуществить, можно признать недействительной.
В соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Что касается письма в ГИБДД, Вы имеете право на подачу ходатайство о запрете регистрационных действий. Оно необходимо владельцам недвижимого и движимого имущества для обращения в уполномоченные органы с целью запрета на совершение действий, направленных на регистрацию перехода права владения, пользования или распоряжения недвижимым имуществом либо на регистрацию автомобиля.
Также Вы имеете право на подачу иска в суд о принятии обеспечительных мер по поводу автомобиля ( в виде запрета на распоряжение  имуществом).

С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос, желаю удачи!