Максимальная сумма списания?

Здравствуйте. По просьбе мамы я взяла несколько кредитов. Сначала она платила, но потом перестала. Сейчас у меня образовался большой долг. Зарплата у меня 26000, я не замужем и у меня 2 детей (7 и 8 лет). Еще я вынуждена снимать квартиру за 12000 р. Какую максимальную сумму могут списывать приставы?

Уточнение от клиента

Будет ли учитываться наличие детей при списании долга?

, Алина Долгова, г. Чита
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По исполнительным документам с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. (Ст.99, ч2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Будет ли учитываться наличие детей при списании долга?

Алина

Наличие детей не имеет значения при списании долга. Но существуют определенные виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, например пособия, средства материнского капитала итд

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

50% с Вас будут списывать. Вы можете написать заявление приставам чтобы списывали меньше (например, 30%), т.к. у Вас на иждивении есть дети.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.