Можно ли забрать документы без кнд

Здравствуйте, учусь в 10 классе , сейчас апрель , хочу забрать документы и поступать в техникум в сентябре,заканчивать 10 класс не вижу смысла , ходили с мамой в школу , сказали, что могут отдать , но будет приходить кдн каждый день . Можно ли забрать документы без кнд

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Забрать документы из образовательного учреждения ребенок сможет самостоятельно. Разрешение родителей на это не требуется. Более того, несовершеннолетний дееспособный сможет самостоятельно решать, куда ему идти учиться. Например, он будет способен сменить школу или поступить в ПТУ/техникум.

В целом можно решить ваш вопрос.

Подать на имя директора школы, где обучается ребенок, заявление, чтобы забрать документы. Подождать не более 3 дней. Получить пакет документов и проверить их полность: личное дело, медицинская справка и информация о текущей успеваемости (если идет учебный год).

Анна
Клиент, г. Москва
Я хочу поступать на следующий учебный год, а в школе говорят, что без кдн они не могут отдать документы