Меня привлекают по статье мошенничество, сумма ущерба 12.000 я все возместила и мы идём на применение но суд

Здравствуйте! Меня привлекают по статье мошенничество, сумма ущерба 12.000 я все возместила и мы идём на применение но суд назначали и ехать туда мне 2,5 дня, я беременна, можно ли произвести судебное заседание без моего личного присутствия? Я беременна и у меня просто нет денег ехать туда

, алена, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алена!

Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство, тем более, имеется уважительная причина — беременность.

Уголовно-процессуальное законодательство предоставляет Вам такую возможность: так, в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ «Участие подсудимого»:

судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.