Должны ли мы оплачивать хранение на свх аэропорта если таможня ведет проверку по грузу?

Добрый день!

У нас возникла следующая ситуация. Нам прилетел груз в аэропорт Шереметьево 24.03.2021г, перевозчик и декларант компания VIG. Бесплатное хранение 2 дня с момента закрытия доставки.

Закрытие доставки было 25.03. Соответственно 27.03 первый платный день хранения.

25.03 перевозчиком (их декларантом) была подана ГТД (таможенная декларация), на таможне инспектор в ходе проверки документов решил, что наш груз подозрительный, и 26.03 делает нам продление выпуска и назначает дополнительную проверку. Задает вопросы - декларант на все отвечает. По словам перевозчика, по закону после предоставления ответа на вопрос у инспектора есть 2 дня на решение, выпускать ГТД или еще задать вопросы. Таким образом ГТД выпустили только 31.03 вечером, 1.04 числа нас оповестили о выпуске и 2.04 мы забрали груз. Итого получилось 6 дней хранения. Нам выставили счет за хранение в сумме 51236,64 руб.

Вопрос - должны ли мы оплачивать такие суммы за хранение, если таможне кажется, что груз подозрительный и как это регулируется?

Перевозчик прикрепил уведомление о продлении срока выпуска декларации, прикладываю. Также прикладываю счет со склада временного хранения который нам выставили (в счете 5ый пункт), прайс лист по которому были рассчитаны платежи и два договора с перевозчиком. Перевозчик говорит, что проще рассчитывать цены не в прайс листе а на сайте, скрин с сайта прикладываю.

С уважением,

логист ООО "К2 Тул"

Олеся Коровина

  • Счет свх 4918
    .pdf
  • RATES_MVL072019
    .pdf
  • Снимок экрана 2021-04-07 140313
    .png
  • Договор транспортный № 277
    .pdf
  • Договор таможенный ТБ696
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы должны оплатить хранение на товара на СВХ аэропорта, поскольку действия таможенных органов правомерны.

Таможенная проверка может применяться при проведении таможенного контроля в соответствии с пунктом 8 статьи 310 ТК ЕАЭС, а также в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 397 и пунктом 6 статьи 430 ТК ЕАЭС.

Согласно ч. 2 ст. 98 ТК ЕАЭС

Товары подлежат помещению на временное хранение в случаях и сроки, которые предусмотрены пунктом 4 настоящей статьи, пунктами 7 и 8 статьи 88пунктом 7 статьи 114пунктом 6 статьи 129статьей 152пунктом 3 статьи 240статьей 259 и пунктом 12 статьи 286 настоящего Кодекса, а также установлены законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с абзацем шестым пункта 7 и абзацем вторым пункта 8 статьи 88 настоящего Кодекса.

Консультация с изучением документов выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.