Что бы лечь в больницу бесплатно

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У меня тесть заболел раком, он пгражданин Украины. Но живёт здесь больше 20 лет. У него временная регистрация. Скажите возможно сделать временный полис на время регистрации??? Что бы лечь в больницу бесплатно.

, Дмитрий, г. Якутск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер.

Получить полис ОМС имеют право граждане, которые в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» имеют право на обязательное медицинское страхование в РФ. В соответствии с указанной статьей

застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лицами являются временно или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП). Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ). Иностранные граждане, которые являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом №326, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.