Могу я подарить ее без согласия мужа?

Здравствуйте. Я хочу подарить своему совершеннолетнему ребенку квартиру. Квартира была приватизирована мной, Я единственный собственник. Квартира приватизирована в браке. Могу я подарить ее без согласия мужа?

, юлия, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартиру приобрели по безвозмездной сделке, т.е. она Ваша.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Для дарения квартиры сыну, согласие мужа не требуется.

С уважением,

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Реализация квартиры, которая находится в совместной собственности

Все имущество, нажитое в браке, признается совместной собственностью супругов, если другое не предусмотрено законом или договором. Исходя из этого, пользоваться и распоряжаться им пара может также совместно. В связи с этим не стоит сомневаться, требуется ли согласие супруга на дарение недвижимости.

Кроме того, разрешение партнера потребуется даже если собственность считается совместной, но оформлена на кого-то одного. Поэтому нужно обращать на это особое внимание.