Возможно ли оставить г/н авто на сохранение если на автомобиль наложены ограничения на осуществление регистрационных действий?

На автомобиль ФССП наложен арест и ограничения по осуществлению регистрационных действий, на автомобиле установлен красивый г/н, возможно ли оставить г/н на сохранение за владельцем в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В данном случае, государственный регистрационным знак (ГРЗ) является составной частью автомобиля должника. Без наличия ГРЗ автомобиль нельзя использовать по прямому назначению (перемещаться на нем).

Кроме того, ГРЗ не является имуществом, на которое которое (в отдельном, обособленном виде), статьей 446 ГПК РФ, запрещено обращение взыскания. В силу разъяснений Верховного Суда РФ…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Обращение взыскания на имущество должника

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

возможно ли оставить г/н на сохранение за владельцем в данной ситуации?

Иван

Что касается передачи арестованного имущества на хранение (автомобиля, полностью), то хранителя выбирает судебный пристав — исполнитель. В этом случае, должник  может быть назначен хранителем, в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Соглашусь с данным Вам ответом о невозможности сохранения государственного номера.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

Вместе с тем, сохранение государственного номера предполагает совершение регистрационного действия с автомобилем - внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства, что невозможно при наложении ареста на транспортное средство.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.