Задача про наследство

Гражданин Сидоров А.В. обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он сообщил, что после смерти своего брата, занимавшегося предпринимательской деятельностью, он унаследовал исключительное право на товарный знак. При вступлении в наследство нотариус обратил его внимание на то, что исключительное право на товарный знак должно быть отчуждено им в течение 1 года со дня открытия наследства, сославшись при этом на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Вопросы:

Какие разъяснения должен дать адвокат?

Можно ли при рассмотрении спора руководствоваться положениями Пленума Верховного Суда РФ?

Можно ли урегулировать данные отношения на основании аналогии закона (ст. 238 ГК РФ)?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, да, руководствоваться стоит постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», которое содержит норму 85, согласно которой  унаследованное гражданином исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, принадлежавшее индивидуальному предпринимателю подлежит отчуждению течении года.

Адвокат должен дать разъяснение об исключении из данной нормы — отчуждение должно производиться, если унаследовавший не является индивидуальным предпринимателем или если в течение года он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение ситуации, исходя из аналогии ст. 238 ГК РФ возможна, данная статья предусматривает,

1.Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года

Гражданин, не имеющий  статуса индивидуального предпринимателя не вправе пользоваться исключительным правом на товарный знак, так как он не является субъектом права пользования.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
огромное спасибо)