Тариф на коммунальные услуги не утвержден, нужно ли платить

В нашем коттеджном поселке создано ТСН, которое выполняет функции по управлению поселком (выбрано в качестве управляющей компании общим решением членов ТСН). На 2021 год тариф не утвержден, общее собрание по этому вопросу не проводилось. Квитанции приходят исходя из тарифа 2020 года, при этом в случае просрочки платежа начисляются пени. Насколько правомерно выставление квитанций при неутвержденном тарифе и начисление пени по ним?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! тут конечно надо смотреть решение которым был установлен тариф, устав ТСН, ну и понимать о каком тарифе речь — на управление, на воду на газ, электричество? Во всех случаях кроме перевого тарифы на данные ресурсы регулируются уполномоченным органом когда речь идет о поставка данных ресурсов населению, в том числе в коттеджных и аналогичных поселках. Если речь о тарифах на содержание общего имущества, то если соот. услуги оказывались, а тариф действительно отсутствует то оплата может быть все равно взыскана, при наличии спора о величине тарифа он будет определен судом, например на основании экспертизы

тут по аналогии применима ст. 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

т.е. бесплатными такие услуги в любом случае быть не могут, а учитывая, что на 2020 год тариф утвержден суд может проиндексировать его на, например %изменения потребительских цен или уровень инфляции

Максим
Клиент, г. Москва

На содержание общего имущества. А пени тоже имеют право взыскивать без утвержденного тарифа?

А пени тоже имеют право взыскивать без утвержденного тарифа?

Максим

Пени можно будет рассчитать когда вопрос с величиной тарифа решиться, пени можно оспаривать по ст. 333 ГК РФ или в случае если они начисляются за период, когда Вы не могли оплатить по вине кредитора (например не было реквизитов для оплаты и т.д.)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 данного Кодекса.
В силу п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
В силу п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно пункта 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей)

Сам факт не утверждения сметы является нарушением деятельности ТСН, но на обязанность вносить плату не отражается никак.

Единственно, что  поправлю коллегу, что размер платы будет рассчитываться исходя конкретно из Вашего объема услуг и размера общего имущества.

Обычно достаточным доказательством будет как раз ранее утвержденная смета.

Поэтому и пеню начислять ТСН вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Квитанции приходят исходя из тарифа 2020 года,

Максим

Полагаю, что учитывая отсутствие утвержденного тарифа на новый год будет действовать прошлый тариф. Обычно споры возникают как раз о правомерности введения нового тарифа и соблюдения соответствующих условий включая и порядок проведения общего собрания. В данном же случае, если тариф взимается прежний, а снований для его снижения не было, то логично предположить что выставление таких квитанцию будет признано судом, если таковой будет — правомерным. Разумеется с учетом фактически потребленных ресурсов.

Что касается установления порядка начисления пени, то он ecnfyjdkty законом — сп.14 ст. 155 ЖК РФ, поэтому говорить о том, что начисление пени незаконно невозможно. При этом в силу подп. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ товарищество обязано своевременно известить собственника о соответствующих начислениях путем предоставления ему не позднее 1 числа месяца, следующего за истекшим платежных документов, поскольку при несвоевременной их передаче пени может начисляться только с учетом неисполнения встречного обязательства ТСН.

Однако другой вопрос по какой причине не проводилось годовое собрание ТСН, ведь в соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. И это уже вопрос к руководству ТСН, поскольку фактически оно нарушает действующее законодательство не предоставляя собственникам  отчет о своей деятельности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько правомерно выставление квитанций при неутвержденном тарифе и начисление пени по ним?

Максим

У вас заключен договор с ТСН?

Максим
Клиент, г. Москва

Нет

Вы членом ТСН являетесь? Общее имущество в собственности ТСН?