Право собственности после смены фамилии Киев

Здравствуйте! Возможно, я обратился не на тот ресурс - вопрос по Украинскому праву. Жена является одним из собственников недвижимости в Киеве. После женитьбы она сменила гражданство на Российское. Будет ли препятствием для продажи собственности в Киеве смена фамилии и гражданства супруги?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Илья!

Будет ли препятствием для продажи собственности в Киеве смена фамилии и гражданства супруги?

п. 1 Закон ст. 2 Закона  «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года предусматривает, что:

Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_grazhdanstve_ukrainy/statja-2.htm
Таким образом, для Украины все те, кто получил российское гражданство считаются гражданами  Украины.

Учитывая сложившуюся напряженность во взаимоотношениях между странами предлагаю провести оформление сделки по купли-продажи недвижимости по имеющемуся у Вас украинскому паспорту, через полномочного представителя находящегося на территории Украины.

Поскольку, между Россией и  Украиной, существует договор о взаимном признании официальных документов возможно осуществить данную сделку по доверенности оформленной в России.

Рекомендую согласовать текст доверенности с Украинской стороной, дабы не переделывать ее в будущем.

Кроме того, необходим нотариальный перевод доверенности на украинский язык.
Как вариант, Вы можете оформить доверенность в консульстве Украины в РФ, в таком случае она будет оформлена на украинском языке, в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Самостоятельные поездки в Украину для оформления сделки считаю чрезмерно рискованными.

Желаю Удачи!