Как бы нам сделать так, чтобы женщине от первого брака приходили копейки

Добрый день. У меня возникла такая ситуация, есть ребенок от бывшего брака, на меня поданы алименты, судебным приставам я сказал, что не работаю, отнюдь поэтому капает по 12 тысяч алиментов среднего прожиточного минимума владимирской области. Сейчас состою во втором браке, есть еще ребенок, сын. Как бы нам сделать так, чтобы женщине от первого брака приходили копейки.

, Виктор, г. Москва
Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Избавьтесь от официального источника дохода, если не хотите, чтобы с вас удерживали сумму алиментов.

А вообще, не платить алименты последнее дело.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Виктор!
Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Рекомендую подать такое требование в суд. Мотивировать изменение размеров можно тем, что алименты в твердой форме, как правило, устанавливаются в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, т.е. 12 000 явно много.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на изменение размера алиментов.