А чтобы подать документы ей нужно свидетельство о рождении сына

Здравствуйте, у моей бабушки умер сын, а сегодня ей пришло письмо, что ей нужно обратится к нотариус, для получения доли наследства. А чтобы подать документы ей нужно свидетельство о рождении сына.

Но у неё нет этого свидетельства, а свидетельство о смерти у других родственников и взять его нет возможности.

Подскажите пожалуйста что ей делать, куда обратится чтобы получить документы и подать заявление на право наследства?

, Юлия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Юлия.

Свидетельство о смерти выдают органы ЗАГС.п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». А так же, если она не единственный наследник, то документы предоставят другие наследники, у которых они находятся.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обратиться в ЗАГС, ей выдадут повторное свидетельства о рождении

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а свидетельство о смерти сына для этого не нужно?

Да, свидетельство о смерти вправе спросить.  Пусть пытается получить и  то и другое.