МУЖ ПРОДАЛ КВАРТИРУ В 2020 ГОДУ ЗА 5900000РУБ Надо ли платить налог с продажи квартиры мужа?

Квартира приобретена в браке в 2017 году, за 5800000руб,собственником является на муж в собственности более 3 лет(единственное жилье),у жены так же есть квартира в собственности 4 года.МУЖ ПРОДАЛ КВАРТИРУ В 2020 ГОДУ ЗА 5900000РУБ Надо ли платить налог с продажи квартиры мужа?

, СЛ, г. Казань
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! Если квартира жены приобреталась в период брака, то квартира, проданная мужем не будет являться единственным жильем и сумма от ее продажи будет облагаться налогом, так как право собственности наступило после 2016 г., и прошел не минимальный срок владения, который составляет 5 лет. В противном случае, если на жилье жены не распространяется правило общей собственности супругов, то налог с продажи не удерживается.