Задача по адвокатуре

1. Подзащитному и его адвокату был объявлен состав следственной группы по уголовному

делу. В нее входил сотрудник уголовного розыска. Адвокат с согласия подзащитного заявил отвод

сотруднику уголовного розыска Петрову, мотивировав его тем, что в состав следственной группы

могут входить только следственные работники.

Оцените обоснованность заявленного отвода. К какому должностному лицу может в данном

случае обратиться адвокат с заявлением об отводе?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 163. Производство предварительного следствия следственной группой
2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

Из чего следует, что адвокату следует обратиться к руководителю следственного органа.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое))