На мой участок забежали две соседские собаки, а у меня тойчи, когда она вышла гулять эти собаки ее напугали, с ней случился инсульт сейчас лечимся

Здравствуйте. На мой участок забежали две соседские собаки, а у меня тойчи, когда она вышла гулять эти собаки ее напугали, с ней случился инсульт сейчас лечимся. Как можно наказать соседа?

, Анна, г. Москва
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Собака, как и иные домашние животные, являются имуществом, за некоторым исключением в его пользовании и, поэтому ущерб, причиненный собственнику повреждением имущества подлежит возмещению. Единственное — Вам следует доказать причинно-следственную связь между нападением соседских собак и заболеванием Вашей подопечной, возмещение расходов на лечение которой Вы и сможете потребовать.