Центр Занятости Населения

Здравствуйте! В 2015 году получила диплом архитектора. По специальности не работала. Последний раз работала 2,5 года назад уборщицей. Сейчас встала на учет в Центр занятости и мне предлагают любые работы, не соответствующие моей специальности, так как я долгое время не работала (более года). Подскажите, если я сейчас устроюсь куда-либо работать, потом уволюсь и сразу встану на учёт в ЦЗН, мне будут обязаны искать работу только архитектором? Или диплом уже считается просроченым, так как прошло более 3х лет и мне также могут предлагать вакансии любого характера? ????

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Диплом ваш  действителен, а согласно ст.4 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Вам могут предложить переобучение, если откажетесь, то  при отказе пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице, подходящей будет считаться работа согласно части 3 ст. 4 Закона-

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.