Составили протокол о передаче дела в мировой суд

Здравствуйте. Я работаю в баре. Продала бутылку карачаевского пива 0,5л на вынос не вскрыв пробки. Была административная проверка. Составили протокол о передаче дела в мировой суд. Штраф от 1,500 до 3000 тысяч. Знаю, что должны вскрывать алкогольную продукцию. Пиво к ней не относится. Что делать?

Уточнение от клиента
Значит иск вполне обоснован?
, Ольга, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знаю, что должны вскрывать алкогольную продукцию. Пиво к ней не относится.

Ольга

Вы ошибаетесь, так как в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" пиво относится к алкогольной продукции.

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
Значит иск вполне обоснован?

Ольга

Вы объясняли незаконность протокола тем, что пиво не относится к алкогольным напиткам. Я вам привел норму, согласно которой пиво является алкогольным напитком, то есть с этой точки зрения все законно.