Добрый день.В июле 2021 г должна выйти на пенсию.Есть вопросы и непонимание со стороны ПФ по стажу, которые планирую решать в судебном порядке

Добрый день.В июле 2021 г должна выйти на пенсию.Есть вопросы и непонимание со стороны ПФ по стажу, которые планирую решать в судебном порядке. На сегодня есть официальный ответ из ПФ по спорному вопросу. У меня вопрос : могу ли сегодня ( те до наступления срока выхода на пенсию ) подать иск в суд на ПФ или мне это можно сделать только после назначения пенсии.

, Сания, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сания!

У меня вопрос: могу ли сегодня ( те до наступления срока выхода на пенсию ) подать иск в суд на ПФ или мне это можно сделать только после назначения пенсии.
Сания

Ждать назначения пенсии не надо, если есть официальный отказ ПФР в зачете в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности.

У Вас есть предмет иска — периоды работы и (или) иной деятельности, не засчитанные ПФР в страховой стаж. И должно основание иска — Ваши доказательства, подтверждающие право на включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (трудовая книжка, трудовые договоры, должностные инструкции, справки и т.д. и т.п.).