Оформление дарственной

Здравствуйте. Необходимо что бы муж на жену переоформил квартиру и гараж в одном регионе, и квартиру в другом. Рассматривали вариант дарственной, но не совсем понятно по налогам и самое главное по процедуре оформления. Вроде слышала, что что бы переоформить через МФЦ, нужно ехать в тот регион, где находится объект, либо действовать с кучей документов через Росреестр. Квартира и гараж оформлены на мужа и во владении более 5 лет, а в другом регионе 50/50 с супругой, и во владении менее 3 лет. Завещание, насколько понимаю, может быть оспорено в суде. Во всех юридических тонкостях я не разбираюсь, поэтому очень прошу помочь советом, а главное объяснить порядок действий.

, Наталья, г. Мурманск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.Ч.2 ст. 18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Из этого следует, что вы можете подать документы не по месту нахождения объекта недвижимости.

Ниже я продолжу.

Доходы, полученные в порядке дарения между родственниками, освобождаются от налогообложения.Предоставлять декларацию не нужно. Но надо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, в вашем случае это свидетельство о браке.

Квартира и гараж оформлены на мужа и во владении более 5 лет

Супруг сможет подарить «эту» недвижимость, если она приобретена до брака, в порядке наследования, дарения или приватизации.Если же она приобретена в браке, но оформлена на мужа, то она является совместно нажитым имуществом, согласно ст.34 СК РФ.

Завещание можно и оспорить.Сегодня супруг на вас завещал имущество, а завтра на другого человека.Вы можете об этом не узнать.

Составляете договор дарения в простой письменной форме.Заверять у нотариуса не обязательно. Оплачивает госпошлину на каждый объект недвижимости.Подаете документы в МФЦ.

Если будет нужна помощь в составлении договора дарения, то обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Куликова Елена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса РФ доходы от операций между членами семьи и близкими родственниками не облагаются налогом доходы физических лиц.

2.

Необходимо что бы муж на жену переоформил квартиру и гараж в одном регионе, и квартиру в другом.
Наталья

Вы можете заключить брачный договор, в соответствии с которым имущество, титульным собственником которого является супруг, будет являться личной собственностью супруги. В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор удостоверяется нотариально — п.2 ст.42 СК РФ. Обратиться можно к нотариусу в любом из регионов. при этом нотариус самостоятельно направит документы для регистрации права собственности на супругу -см. ст.55 Основ законодательства о нотариате, а также разъяснения Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/site/...

Договор дарения уместен только в том случае, если имущество супруга не является общим, приобретенным в период брака за счет общих доходов супругов, иное бы означало, что супруга дарит имущество сама себе (см. ст.34 СК РФ).

Вместе с тем, если имущество не является общим, то вполне уместен и брачный договор.

Также следует обратить внимание, что если оформление имущества на супругу как-то связано с долгами супруга, то о брачном договоре необходимо уведомлять кредиторов — ст.46 СК РФ

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Я знаю, что имущество, приобретенное в браке общее. Но у нас один нюанс, муж очень болен. А право на долю имущества имеют супруга, мать супруга и сын. А муж хочет, чтобы все перешло мне. Что нужно сделать в данном случае?

Если супруг не может вместе с вами обратиться в МФЦ для подачи документов, то он может оформить доверенность на представителя (вы не можете быть представителем, так как вы одаряемая). Обращайтесь к нотариусу за доверенностью.Подготавливайте договор, оплачивайте госпошлину и в МФЦ.