Должна ли я платить за доставку по обмену брака?

Заказали межкомнатные двери. Их привезли, установили. Через месяц на дверях пошли трещины. На руках есть только счет (в нем указано что-то типа "подтверждаю, что получил товар без брака").

Фирма предложила заменить полотна бесплатно, но доставку (4 000 руб) говорит, что должны оплатить мы.

Должна ли я платить за доставку по обмену брака? Законно ли это, В какой статье защиты прав потребителей об этом говорится, чем припугнуть фирму

Уточнение от клиента
Дословно в счете написано:
При получении товара необходимо осмотреть его и убедиться, что он соответствует требованиям качества, проверить, доставлен ли полный комплект. Покупатель ознакомлен с тем, что претензии к виду и количеству доставляемого товара в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ можно предъявить только до передачи Вам товара и подписания документов!!!
, Елизавета, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли я платить за доставку по обмену брака?

Елизавета

Нет, Вы ничего не должны. Вас откровенно обманывают и все расходы по доставке фирма должна оплатить сама.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Или если Вы осуществляет возврат — то фирма обязана компенсировать Ваши расходы.

Покупатель ознакомлен с тем, что претензии к виду и количеству доставляемого товара в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ можно предъявить только до передачи Вам товара и подписания документов!!! Елизавета

А данное условие также противоречит закону РФ «О защите прав потребителей», поскольку согласно ст. 19 закона

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, претензии к качеству товара Вы можете предъявить или в течение гарантийного срока или в течение 2х лет если гарантийный срок не установлен.

Поскольку это условие противоречит закону — то оно может быть признано недействительным на основании ст. 16 Закона

В этой связи поскольку продавец отказывается произвести доставку за свой счет — пишите претензию с требованием об обмене за счет продавца.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае речь идёт об устранении недостатков (ремонта) товара. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» прямо предусматривает, что крупногабаритные товары для проведения ремонта должны быть доставлены силами и средствами продавца. Поэтому, конечно, Вы платить за это не должны

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Дословно в счете написано: При получении товара необходимо осмотреть его и убедиться, что он соответствует требованиям качества, проверить, доставлен ли полный комплект. Покупатель ознакомлен с тем, что претензии к виду и количеству доставляемого товара в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ можно предъявить только до передачи Вам товара и подписания документов!!!

разумеется, при приёме товара Вы должны осмотреть его на наличие видимых повреждений и недостатков. Однако, многие недостатки, как в Вашем случае, проявляются только после начала использования товара и не могут быть обнаружены при его первоначальном осмотре. В таком случае Вы имеете право предъявить к продавцу требования, предусмотренные статьёй 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в том числе об устранении недостатков товара

Я бы Вам рекомендовал начать с того, чтобы сформулировать и направить продавцу письменное требование, поскольку все телефонные и устные разговоры «в дело не положишь» и потом трудно будет доказать, то Вы своевременно предъявили законные требования

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Олег, спасибо большое за ответ!
Собираюсь отправить претензию по почте. Возние вопрос: выбрать заказное письмо или ценное с описью вложения?
Что будет если они не придут на почту за ценным письмом (значит ли это что я его не отправляла и соответственно не уведомила о претензии)?