Можно ли мне продать безалкогольный энергетик без паспорта?

Живу в Санкт-Петербурге в Красногвардейском районе. Можно ли мне продать безалкогольный энергетик (Drive Me, Monster и т.д.) без паспорта?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, согласно статье 6 Закона Санкт-Петербурга от 10.06.2019 г. № 287-62 «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“ внесены изменения в ст. 44-4 согласно новой редакции данной нормы:

Статья 44-4. Несоблюдение ограничений в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими напитками

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, в медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, в Санкт-Петербурге лицам не достигшим 18 лет запрещена, поэтому без паспорта энергетик Вам могут не продать.