Положен ли мне статус пред пенсионера?

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид, и по закону мне положено выход на пенсию с 50 лет. сейчас мне 48 лет. Вынуждена была уволиться с работы. Хочу получить льготы предпенсионера. Обратилась в ПФР с заявлением получить стату предпенсионера и справку о статусе предпенсионера,для предьявления в службу занятости. Но в ПФР мне отказали так как я не являюсь предпенсионером?

Это действительно так? Мне до льготной пенсии осталось 2 года, что я не являюсь предпенсионером?

, лада, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Так как Вы являетесь родителем ребенка инвалидом с девства, то соответственно имеете право на досрочное назначение страховой пенсии – 50 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение, Предпенсионный возраст – в течении пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, в том числе назначаемую досрочно ( абзац шестой пункта 2 статьи 5  Закон о занятости населения).
Таким образом пенсионный фонд незаконно отказал Вам в получении справки о статусе предпенсионера. Действия  ПФР Вы можете обжаловать в вышестоящую контролирующую организацию.

лада
Клиент, г. Санкт-Петербург
Очень вам благодарна за ответ.