Срок давности по пеням и неустойкам

Если оплачен основной долг, но не оплачены пени, будет ли применим к ним общий срок исковой давности 3 года?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Евгеньевна!

Есть статья 207 Гражданского Кодекса РФ. в которой сказно так:

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Так что возможен вариант, когда исковая давность поможет не платить пени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо вам за ответ, статья мне хорошо знакома)))), Но вопрос состоял именно в том, что не уплачены пени при оплаченном основном долге. т. е. фактом его оплаты я его, соответственно, признала. А вот пени платить отказалась. три года прошли. Но не получится ли так, что спустя годы, этот «привет» из прошлого прилетит ко мне? Ведь основной долг-то признан и оплачен. соответственно — какой по нему может быть срок давности?.. А вот следуют ли пени его судьбе или их можно рассматривать как отдельный долг?

Признание долга прерывает течение срока давности, но в данном случае 3 года прошло и после Вашей оплаты, так что на возможности взыскания пени это сказаться в будущем не должно.