Возможно ли этот вопрос урегулировать в досудебном порядке с руководством клиники?

Во время геморроидектомии в частной клинике забыли марлевый тампон в кишечнике. Выяснилось это спустя 1,5 недели уже дома. В праве ли пациент требовать компенсацию? Возможно ли этот вопрос урегулировать в досудебном порядке с руководством клиники?

, ДарьЯ, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Пациент имеет право на:

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Для чего следует пройти экспертизу качества  оказания медицинской помощи

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 64).

С уважением,