Скажите, можно ли не указывать национальность родителей в новом свидетельстве, если в прежнем она была указана?

Здравствуйте! Хочу заменить свидетельство рождении на новое, ибо сменила фамилию. Скажите, можно ли не указывать национальность родителей в новом свидетельстве, если в прежнем она была указана?

, Даяна Непей-Пиво, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При желании национальность в свидетельстве о рождении можно не указывать.

Запись о национальности родившегося ребенка вносится только по желанию родителей (ст. 26 Конституции РФ, а также ст. 22, 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.). Также нет у родителей обязанности указывать свою национальность в свидетельстве о рождении ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.