Реэлтор просит задаток

Беру ипотеку и часть денег есть наличными. Реэлтор просит задаток. Как правильно её оформить?

, Евгений, г. Иркутск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Евгений

Если риэлтор просит именно задаток, а не аванс, то рекомендую Вам составить Договор о задатке либо соглашение о задатке. Следует понимать, что если термина «задаток» в составленном документе не будет, то автоматически переданные денежные средства будут классифицированы в качестве аванса.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ

 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Кроме того, ст. 381 ГК РФ гласит, что:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вам следует понимать, что если, при заключенном Договоре или соглашении о задатке сделка купли-продажи не состоится, то в случае вины Покупателя задаток остается у Продавца, если же сделка срывается в результате действия/бездействия Продавца, то последний обязан вернуть задаток в двойном размере.

Также обратите внимание, что факт передачи денежных средств в качестве задатка от одного лица к другому должно быть оформлено также в письменном виде, чаще всего составляется отдельный документ.