Как можно уменьшить задолженность если нет возможности её выплатить?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по алиментам когда я была в декретном отпуске со вторым ребёнком. Как можно уменьшить задолженность если нет возможности её выплатить? На иждивении ещё есть двое несовершенолетних детей..

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы в праве обратиться в суд иском о снижении размера алиментов. Вот что содержит по этому поводу семейное законодательство.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Отмечу, что изменение материального положения лица обязанного уплачивать алименты, не является для суда безусловным основанием принятия положительного решения.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Ирина
Клиент, г. Москва
Я уже подавала иск о снижении алиментав. Речь о том как снизить саму задолженность т.к её начислили в полном размере по не уплате.

Внесу корректировку в свой ответ. В таком случае применяется ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Чтобы суд принял положительное решение, вам как заявителю обязательно нужно документально доказать, что ваша материальное положение не позволяет уплатить образовавшуюся задолженность. В зависимости от обстоятельств и полноты доказательств суд может, как частично освободить вас от уплаты долга, либо освободить полностью. Также возложен и вариант, что в иске откажут, если суд придет к выводу, что предоставлены вы фактически можете уплатить долг.