Нужно ли сделать видеофиксацию состояния прибора до демонтажа счетчика

Здравствуйте! Приобрела дом с подключенным газом 16.02.21 . Хозяка сразу предупредила, что грядет срок поверки счётчика газа 1.04.21. После получения документов купли-продажи. Начала разбираться в процедуре. После долгих попыток ( в связи со страшной болезнью) выяснить и вызвать контролера для фиксации показаний получилось только 24.03.21. Контролер составил акт о снятии показаний, об исправности счетчика, целостности пломб. Убедившись что всё в порядке я акт подписала. Для оформления заявки на разрешение поверки удалось попасть в офис только 1.04.21. Там при оформлении заявки выяснилось, что для такого вида счетчика горгаз поверку не разрешит, только замена. Я очень удивилась, счетчик 2011 г. выпуска, находился в закрытом пространстве на улице, контролер заверил, что все цело. Главный "специалист" показала фото с микротрещиной в месте крепления от сказала, что для дальнейшего использования он не пригоден. Но Наказывать не будут (!!!!) Тут же за углом пришлось купить новый ( очень дорогой) счетчик и записаться на замену и опломбировку. Теперь у меня четыре дня выяснить как обезопасить себя от штрафа, которые сотрудники все-таки выписывают за такие мелочи. Нужно ли сделать видеофиксацию состояния прибора до демонтажа счетчика . Возможно ли будет доказать отсутствие вмешательства, если сдавать на экспертизу уже снятый счетчик? Будет ли правильно вызвать участникового и при нем сделать видио или обратиться в жил инспекцию? Екатерина. Таганрог.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с п. 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №  354 при проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежит в том числе:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

Нарушение данного показателя  признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки таких нарушений  составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Как следует из Вашего вопроса акт о несанкционированном вмешательстве составлен не был. Поэтому процедура «наказания» и доначисления платы за газ представляется проблематичной. Особенно учитывая тот факт, что контролер ничего первоначально не выявил и составил «нормальный акт». Получается, что нужно повторно выходить на проверку счетчика и составлять новый акт.   Более того, за несанкционированное  вмешательство в работу прибора учета законодательством не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность.  Вероятно, под  фразой «наказывать не будут» предполагается что не будет доначисляться оплата.

Чтобы обезопасить себя от штрафа

можно зафиксировать на видео состояние счетчика. Вызывать участкового  для этого не нужно, потому что вопросы оплаты коммунальных услуг не в компетенции полиции и участковый не обязан к Вам приходить для этого. Сдача счетчика на экспертизу (при необходимости) поможет квалифицированно и обоснованно ответить на вопросы подлежит ли он поверке и действительно ли имело место вмешательство в работу прибора, требуется  ли замена. Экспертиза счетчика, вероятно, будет платной, ее проведение целесообразно, если Вы намерены дальше обжаловать эти действия в судебном порядке.  В данном случае можно обратиться в жилинспекцию. Готов ответить на возникшие вопросы.