Возможно ли заключение договора со сроком оплаты выходящим за пределы налогового периода? Порядок применения нулевой налоговой ставки по НДС?

1. Законно ли заключение договора со сроком оплаты выходящим за пределы налогового периода?

2. Когда, а также в каких случаях применяется нулевая налоговая ставка по НДС и подлежит ли возмещению НДС при экспорте товаров?

, Роман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! По первому вопросу: да, такое может быть (см. ст.421 ГК РФ).

А у Вас вывоз больше квартала по времени?

По второму: в принципе ответы в ст.ст. 164,165 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Но в целом нужно вникать в договор, так как здесь и ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Не совсем понятно — это практические вопросы или теоретические.

Информация для начинающего экспортера, подробно изложена, например, тут

Если Вы вчитаетесь, то поймете, что тут множество нюансов, которые невозможно проанализировать в рамках «абстрактной» консультации, проще дать ссылку на Налоговый кодекс (как сделал коллега), чем сюда его копипастить.