ДТП с ребенком в неустановленном месте

Произошло ДТП с ребенком 10 лет. Ребенок перебегал дорогу в неустановленном месте. Водитель не виноват. Родители в праве подать суд на моральный ущерб приченения вреда здоровью ребенка. Вопрос как доказать умысел ребенка в данном дтп и избежать морального ущерба? Ведь ребенок решил для себя перейти дорогу в неположенном месте без сопровождения родителей.

Уточнение от клиента

Или это не возможно доказать? А закон работает так хочу зароботать потхожу к дороги и без всякого умысла я заработал денег перебежав дорогу в неположенном месте.

, Bredelev Denis, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Доказывать здесь нужно не наличие умысла, а грубую неосторожность. Ст. 1083 ГК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Если здоровью ребёнка причинён вред, но какую-то компенсацию суд в любом случае взыщет, потому что законодательство такое (ст. 1079 ГК РФ) — владелец источника повышенной опасности несёт гражданско-правовую ответственность даже без вины.